НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Результат первого тайма ненормален» ###

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Результат первого тайма ненормален»
© Андре Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш назвал воскресную игру, закончившуюся поражением от «Манчестер Юнайтед», «сумасшедшей», однако не стал посыпать голову пеплом, видя хорошие знаки в том, какой бой «синие» смогли дать чемпиону на его поле.

К перерыву, несмотря на множество моментов у футболистов «Челси» (особенно запомнился упущенный Рамиресом шанс), «Юнайтед» крупно вел благодаря голам Криса Смоллинга, Нани и Уэйна Руни. Спустя меньше минуты после начала второго тайма Фернандо Торрес забил свой первый мяч в сезоне. После этого Уэйн Руни не забил пенальти, а испанский форвард «синих» упустил верную возможность отквитать один мяч в концовке встречи.

Это поражение стало для Боаша первым в рамках национальных чемпионатов с апреля 2010 года. Тогда он возглавлял «Академику», после чего провел сезон в «Порту», ни разу не оставаясь без набранных очков. Тем не менее, несмотря на счет, португалец не теряет оптимизма, держа в уме хорошую игру команды и предстоящий длинный сезон.

«Такое может случиться с любым клубом. Все мы помним, что случилось с «Арсеналом». Сегодня что-то подобное произошло в первом тайме, — подводит итоги матча главный тренер. — Я хотел бы отметить, что мы достойно отвечали на действия «Юнайтед» и провели в целом хорошую встречу, создав большое число моментов».

«Обычно, нанеся 21 удар по воротам на «Олд Траффорд», вы имеет полное право рассчитывать как минимум на ничью. Тем более, некоторые моменты были по-настоящему голевыми. Думаю, результат 3–0 по итогам первой половины матча в какой-то степени ненормален. Если бы Рамирес сравнял счет в середине тайма, все могло пойти по-другому. До первого пропущенного мяча мы также имели хорошие возможности для взятия ворот. Игра была очень открытой и в определенной мере хаотичной».

«Я доволен тем, как команда повела себя после удручающего результата первого тайма, тем настроем и желанием переломить ход встречи, которые мы проявили. Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы отквитать еще один гол. Это было непросто, поскольку мы вынуждены были раскрыться. Во многом это стало причиной, по которой мы допустили назначение пенальти, но и после этого мы не перестали атаковать и продолжали создавать шансы. Просто все сложилось не в нашу пользу. Будь фортуна чуть благосклоннее к нам, результат был бы иным».

«Свою роль, помимо нашего невезения, сыграли решения судейской бригады, однако я не ищу в этом оправдания. Ошибки арбитров, в том числе и результативные, — неотъемлемая часть футбола. Счет должен был быть 0–0 вместо 2–0. Я разочарован действиями лайнсменов, однако повторюсь, это часть игры».

Виллаш-Боаш говорит о двух незафиксированных офсайдах. Смоллинг, забивая первый гол, был в очевидном положении «вне игры», Тогда как Нани не успел вернуться за линию защитников, получая пас из глубины в моменте со вторым мячом.

Наставник «синих» отметил, что его игроки, не сломавшиеся перед катастрофически складывающимися обстоятельствами, заслуживают самых лестных слов.

«Все могло сложиться с точностью наоборот, например, счет мог быть 5–0. Игра непредсказуема. Уровень команды демонстрируется именно в тех матчах, когда все идет против тебя. Поэтому мы не можем упрекнуть себя, показав настоящую силу воли в тяжело складывавшемся матче против «МЮ», который очевидно находится на подъеме, — комментирует португальский специалист. — Нужно мужество, чтобы после такого первого тайма выйти и продолжать пытаться переломить ход встречи».

«МЮ», забивший в первых четырех турах 18 мячей, в сегодняшней игре выглядел в атаке скромнее, однако частые индивидуальные ошибки слишком дорого обошлись «Челси», который в целом имел ничуть не меньше возможностей для взятия ворот.

После сегодняшней игры наше отставание от «Манчестера», на счету которого 100% побед в 5 играх, составляет уже 5 очков, однако Виллаш-Боаш твердо уверен, что мы будем принимать самое активное участие в чемпионской гонке.

«На старте прошлого сезона мы показывали великолепный футбол, однако сохранить эту форму в течение всего года не смогли. Сегодня мы на пять очков отстаем от «МЮ», но, скажите, кто мог ожидать, что «Ман Сити» оступится с «Фулхэмом». Премьер-Лига непредсказуема».

«Мы всегда ставим перед собой максимальные цели и, после сегодняшнего поражения, обязаны побеждать «Суонси» в следующем матче. Нам важно продолжать верить в то, что наша работа приносит результат. Если не брать во внимание счет матча и нереализованные возможности, мы можем видеть плоды своего труда. Самое главное — верить в ту игру, в которую ты играешь».

«Да, у них хороший задел, однако говорить о чем-либо наверняка еще очень и очень рано. Пока результаты матчей не влияют на ход чемпионской гонки. Повторюсь, не хочу придавать лишнего значения этому факту, но никто не ждал, что «Фулхэм» сможет отобрать очки у «Ман Сити»».

«Проиграли «Арсенал» и «Ливерпуль», так что ничего еще не решено. «Юнайтед» демонстрирует самую стабильную игру, однако и мы показали уровень игры, достойный чемпиона. Сегодня нам не повезло, однако мы по-прежнему в гонке, и я рад, что Сэр Алекс разделяет мое мнение».