НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Английская Премьер-лига. Итоги 9-го тура + ФОТО + ВИДЕО
© Getty Images

Девятый тур АПЛ получился зрелищным, насыщенным на события, с интригой и непредсказуемым сюжетом. А десертом и изюминкой стала центральная игра «Челси» - «Манчестер Сити». Это противостояние превзошло испанское Эль-Классико «Барселона» - «Реал» прежде всего по динамике игры и интриге, державшей в напряжении сердца многих болельщиков этих команд. Итак, итоги девятого тура вашему вниманию.

Уверенная победа «Арсенала»

«Канониры» не испытали никаких проблем в матче с «Кристал Пэлас». Первый тайм прошел при инициативе команды Венгера, но по созданным моментам «орлы» превзошли лондонскую команду. Выгодные моменты не реализовали Гедиура, Гэббидон и Шамах. У «Арсенала» прекрасный момент открыть счет упустил Жиру. Французский форвард , выйдя на рандеву с Сперони, не сумел того переиграть. Во втором тайме «канонирам» во многом упростил задачу в данном поединке быстрый гол, который «Арсенал» забил сразу после перерыва.

Пенальти заработал Гнабри, а реализовал Артета. Игра после забитого гола для подопечных Венгера пошла как по маслу. Гости владели тотальным превосходством и лишь чудом не удваивали счет, имея отличные моменты для взятия ворот оппонента. Однако, в конце матча «Арсенал» все же забил еще один заслуженный мяч. Гол на счету Жиру. «Кристал Пэлас не сподобился даже на гол престижа, хотя моменты для этого имелись. Победа позволила «канонирам» остаться на вершине турнирной таблицы. А «орлы» остались на 19-м месте.

«Кристал Пэлас» —«Арсенал»0:2
Голы:Артета, 47 (с пенальти), Жиру, 87.
«Кристал Пэлас»:
Сперони, Уорд, Мокси, Дилэйни, Гэббидон, Томас (Боласи, 57), Единяк, Гедиура (Кебе, 71), Бэннан (Гэйл, 77), Дикгасои, Шамах
«Арсенал»:Щесны, Гиббз, Санья, Мертезакер, Косельни, Езил, Рэмси, Касорла (Монреаль, 72), Фламини (Гнабри, 8- Уилшир, 69), Артета, Жиру
Удален:Артета, 65

Очередная виктория «ирисок»

«Эвертон» добыл вторую победу кряду. Матч с командой Пола Ламберта на «Вилла Парк» получился тяжелым и насыщенным. В целом игра прошла за небольшим преимуществом хозяев. Тем не менее, забивали только гости. Анонсированная серьезная травма ключевого форварда «львов» Бентеке не подтвердилась и Крстиан, несмотря на повреждение, вышел в основном составе.

Именно бельгиец должен был открывать счет на старте встречи, но не реализовал пенальти. Подопечные Мартинеса свои моменты реализовали под конец матча. На 68-й минуте голом отличился Лукаку. К слову, этот мяч стал для бельгийского голеадора пятым в нынешнем сезоне. А на 81-й минуте Осман ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет в матче – 0:2. «Ириски» обошли в турнирной таблице «Ман Сити» и занимают теперь шестое место. А «львы» уже 14-е.

«Астон Вилла» -«Эвертон»0:2
Голы:
Лукаку, 68, Осман, 81
На 8-й минуте Бентеке не реализовал пенальти (вратарь)
«Астон Вилла»: Гузан, Бакуна, Влаар, Бэйкер, Луна (Кларк, 46), Вайнманн, Вествуд, Делф, Агбонлахор, Тонев (Хелениус, 76), Бентеке
«Эвертон»:Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Барри, Миральяс, Баркли (Осман, 59), Пиенаар (Нэйсмит, 79), Лукаку
Предупреждения: Маккарти.

Великолепный Суарес

Очередной яркий матч выдал «Ливерпуль» на «Энфилд Роуд». А изюминкой этого поединка стал хет-трик Луиса Суареса. Начали матч «мерсисайдцы» активно и в течение стартовых 17-ти минут забили два быстрых гола. Голы на свой счет записал Суарес. Особенно красивым получился первый гол, когда уругвайский форвард мастерски обыграл троих защитников «дроздов» и отправил мяч точно в угол.

Могли хозяева довести счет до совсем уж неприличного еще в первом тайме, но свои моменты не реализовали. А «Вест Бромвич» единственный свой момент упустил под занавес первого тайма. Анелька не сумел забить из выгодной позиции. Во втором тайме команды на двоих забили три мяча. У «красных» отличился неугомонный Суарес и Старридж, а у команды Кларка гол престижа забил Моррисон. Победа подопечных Роджерса сохранила за «Ливерпулем» второе место в турнирной таблице.

«Ливерпуль» —«Вест Бромвич» 4:1
Голы:
Суарес, 12, 17, 54, Старридж, 77 — Моррисон, 66
«Ливерпуль»:Миньоле, Сахо, Джонсон (Келли, 61), Сиссоко, Шкртел, Туре, Хендерсон, Лукас, Джеррард (Аллен, 86), Старридж, Суарес (Луис Альберто, 88)
«Вест Бромвич»:Майхилл, Маколи, Джонс, Ольссон, Риджвелл, Амальфитано (Моррисон, 44), Мулумбу, Сессеньон, Якоб (Лонг, 69), Аничебе, Анелька (Брант, 69)
Предупреждены:Якоб, Ольссон

Чичарито спасает «красных дьяволов» от очередного позора

«Манчестер Юнайтед» вновь столкнулся с большими проблемами. На этот раз командой, которая могла отобрать очки у действующего чемпиона, был «Сток Сити». Матч складывался явно не по сценарию команды Мойеса. Уже на четвертой минуте гол в ворота Де Хеа забил Крауч. У хозяев долгое время ничего не получалось. И Манчестер был даже ближе к тому, чтобы пропустить второй гол, нежели, чем сравнять счет в матче. Тем не менее, на 43-ой минуте ван Перси добил мяч в пустые ворота, после блестящего сэйва Беговича.

Однако, спустя две минуты, перед самым перерывом «гончары» неожиданно вышли вперед. Чудо-гол со штрафного удался Арнаутовичу. Мяч залетел в ближний верхний угол. Во втором тайме у хозяев совершенно ничего не клеилось в атаке. И только выход на замену Янузая и Хавьера Эрнендеса (он же и Чичарито) оживили игру и внесли необходимые скорости в нападении. Как команда Хьюза хорошо не оборонялась, но еще два гола она пропустила в этом матче. На 78-ой минуте Руни красиво забил мяч головой после подачи с углового. А через две минуты Чичарито головой замкнул прострел Эвра, тем самым принеся своей команде тяжелые три очка. В турнирной таблице «красные дьяволы» остались на восьмом месте, а «гончары» - на 17-ом.

«Манчестер Юнайтед»— «Сток Сити» 3:2
Голы
: Крауч, 4, Арнаутович, 45 — ван Перси, 43, Руни, 78, Эрнандес, 80
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа ―- Смоллинг (Валенсия, 76), Джонс, Эванс, Эвра ―- Нани (Янузай, 58), Каррик, Клеверли (Эрнандес, 68), Кагава ―- Руни, ван Перси
«Сток Сити»: Бегович ―- Камерон, Шоукросс, Хут, Питерс ―- Уолтерс, Паласиос (Уилан, 70), Нзонзи, Айрлэнд (Адам, 82) ―- Арнаутович (Уилсон, 49), Крауч
Предупреждения: Валенсия, Эрнандес — Шоукросс, Крауч, Айрлэнд, Паласиос, Хут, Уилсон

Нулевая ничья на «Карроу Роуд»

Команды, находящиеся в подвале турнирной таблице не сумели выявить сильнейшего, в очном противостоянии. «Норвич» играл в целом лучше «лазурных птиц», но невезение в завершающей стадии атак в совокупности с блестящей игрой голкипера «Кардиффа» Дэвида Маршалла позволила валлийской команде увезти драгоценное одно очко с Нориджа. А вот для «канареек», оставшихся в зоне вылета, это, безусловно, потеря очков.

«Норвич» — «Кардифф» 0:0
«Норвич»:
Радди, Мартин, М. Тернер, Бассонг, Олссон, Теттей, Снодграсс, Хоусон (Ван Волфсвинкель, 86), Фер, Пилкингтон (Элмандер, 71), Хупер (Редмонд, 71)
«Кардифф»: Маршалл, Теофил Кэтрин, Колкер, Б.Тернер, Тэйлор, Медель, Одемвинги (Коуви, 46), Ким (Гунарссон, 46), Матч, Уиттингэм, Кэмпбелл
Предупреждения:Теттей — Одемвинги

Блистательный «Саутгемптон»

Команда Маурисио Почеттино продолжает радовать своей игрой. На этот раз жертвой «святых» стал выходивший из кризиса «Фулхэм». Игра прошла полностью под диктовку «Саутгемптона». Еще в первом тайме хозяева обеспечили себе солидный гандикап в виде двух мячей (голы на счету Ламберта и Родригеса). Однако, это не отображало происходящего на поле. «Святые» не реализовали множество голевых моментов.

Дачников спасало все: и штанга собственных ворот, и Стекеленбург, и просто удача, которая в этот вечер была на стороне лондонской команды, несмотря на поражение. Во втором тайме «Саутгемптон» несколько сбавил обороты, но имевшиеся моменты у ворот противника воплотить в забитые мячи не сумел. После девяти туров команда Почеттино занимает высокое и заслуженное пятое место.

«Саутгемптон»- «Фулхэм» 2:0
Голы
: Ламберт, 20, Родригес, 42
«Саутгемптон»: Боруц, Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу, Ваньяма, Шнейдерлен, Уорд-Прауз (Корк, 90+2), Лаллана, Ламберт, Родригес (Гули, 78)
«Фулхэм»: Стекеленбург, Ритер (Хьюз, 46), Сендерос, Аморебьета, Ричардсон, Паркер, Сидвел, Касами, Бербатов, Руис (Качаниклич, 81), Бент (Родальега, 75)
Предупреждения: Сидвелл, Хьюз

Первая победа «Сандерленда»

Наконец-то мы дождались того момента, когда самая слабая команда после восьми сыгранных туров добыла первую викторию в сезоне. Густаво Пойету долго ждать не пришлось, уже во втором матче под его руководством, «черные коты» оказались сильнее своего визави. Да еще и в тайнсайдском дерби с «Ньюкаслом». Матч получился очень напряженным, обе команды жаждали победить, борьба точилась на каждом участке поля.

Быстрый гол забили хозяева, благодаря голу опытного Стивена Флетчера. Сороки сравняли счет в начале второго тайма. Гол на свой счет записал Дебюши. Казалось, что дело уже шло к боевой ничьей, но Фабио Борини был иного мнения. В самом эндшпиле матча итальянскому форварду удался великолепный удар, с которым не смог справиться Крул. Победа подняла «Сандерленд» с последнего места на предпоследнее. А это уже лучше, согласитесь. Команда Пардью остается в середине турнирной таблице, на 11-ом месте.

«Сандерленд»- «Ньюкасл» 2:1
Голы
: Флетчер, 5, Борини, 85 — Дебюши, 57
«Сандерленд»: Вествуд, Бардсли (Челустка, 77), О'-Шей, Куэльяр, Доссена, Ларссон, Каттермол (Ки, 70) Колбак, Джонсон (Борини, 69), Флетчер, Алтидор
«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уильямсон, Сантон, Дамметт, Тиоте, Сиссоко (Сиссе, 46), Кабай, Гуффран (Ш.Амеоби, 86), Бен Арфа, Реми (С.Амеоби, 70)
Предупреждения: Флетчер — Кабай

Мировая на «Либерти»

Матч в Суонси прошел под аккомпанемент сильного проливного дождя. Преимуществом на протяжении всей игры владела команда Лаудрупа. Но, с реализацией в этот вечер у «лебедей» дела обстояли очень плохо. Да еще и Яаскелайнен поймал кураж, и порой творил чудеса в рамке. «Вест Хэм» сыграл грамотно в обороне, и эшелонированные порядки подарили молотобойцам ничью в этом поединке.

«Суонси» — «Вест Хэм» 0:0
«Суонси»
: Ворм, Ранхель, Чико, Уильямс, Тейлор, Бриттон, Де Гузман, Дайер, Альваро (Бони, 66), Раутледж (Пабло, 61), Мичу
«Вест Хэм»:Яаскелайнен, Демель, Рид, Томкинс, Рац, Нобл, Дьяме (К.Коул, 64), Даунинг, Нолан, Моррисон (Дж.Коул, 78), Важ Те (Джарвис, 34)
Предупреждения: Ранхель — Демель, Моррисон

Испытание «шпор» с победным привкусом

«Тоттенхэм» показал далеко не лучшую свою игру в матче с «тиграми», и был близок к потери очков, но все же сумел вырвать победу в эндшпиле матча. Стоит отдать должное «Халл Сити», великолепно сопротивлявшегося на протяжении всего поединка. В первом тайме моменты были. Как у одних ворот, так и у других. У команды Виллаша-Боаша был хороший момент у Таунсенда, удар которого отразил Харпер.

У гостей выход один на один с Льорисом не реализовал Сагбо. Во втором тайме ситуация совершенно не изменилась, по-прежнему у «Тоттенхэма» отсутствовали голевые моменты. Но, на 80-ой минуте помог случай, а именно Эль-Мухаммади, сыгравший рукой в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Солдадо. «Шпоры» довели игру до победного конца. Набранные три очка позволили «Тоттенхэму» расположиться на четвертом месте, с отставанием в три очка от лидирующего «Арсенала».

«Тоттенхэм»- «Халл Сити» 1:0
Гол:Солдадо, 80 (с пенальти)
«Тоттенхэм»:Льорис, Доусон, Уокер, Вертонген, Кирикеш, Холтби (Эриксен, 60), Сандро (Дембеле, 46), Таунсенд, Паулиньо, Леннон (Дефо, 70), Солдадо
«Халл Сити»:Харпер, Макшейн, Росеньор (Маклин, 84), Брюс, Фигероа, Дэвис, Эль-Мухаммади, Мейлер, Хаддлстоун, Сагбо (Прошвитц, 87), Бойд (Маклин, 84)
Предупреждены:Сандро, Кирикеш, Эриксен — Росеньор, Бойд, Мейлер

Матч тура

Великолепным по накалу, по зрелищности, динамике, получился центральный матч девятого тура между «Челси» и «Манчестер Сити». Болельщики, заполнившие «Стэмфорд Бридж» явно не пожалели, придя на стадион. Ведь они стали свидетелями настоящего спектакля. Моуриньо выставил вполне ожидаемый стартовый состав. За исключением Давида Луиса, который остался на скамейке запасных. Место в центре защиты с Терри занял Кэхилл. А Пеллегрини насытил центр поля, выставив трех опорников. Из-за этого место в основе не нашлось Негредо.

Начали противостояние команды довольно живо. Уже на второй минуте матча прекрасный момент упустил Гари Кэхилл, пробив выше ворот из убойной позиции. «Горожане» на какое-то время перехватили инициативу в матче, однако не тревожили ворота Чеха. Была борьба на каждом участке поля, достаточно брака от обеих команд. Хороший момент не реализовал Торрес на 27-ой минуте. Фернандо получил прекрасный пас от Рамиреса, но пробил выше ворот. Однако, уже через несколько минут «пенсионеры» открыли счет в матче. Торрес совершил восхитительный рейд в штрафную соперника и отдал проникающую передачу на Шюррле, который переиграл Чеха и закатил мяч в ворота. Через четыре минуты самый опасный в составе «Челси» Торрес попал в перекладину после мощного удара. А что «Манчестер Сити», спросите вы? За весь тайм можно вспомнить только момент у Агуэро на 42-ой минуте, когда аргентинец хлестко пробил с острого угла, но Чех сумел парировать удар Куна.

Второй тайм прошел еще на более высоких скоростях. Команда Пеллегрини забила быстрый гол после перерыва. На 49-ой минуте Насри отдал отменный пас на ход Агуэро. Серхио вышел на свидание с Чехом с левого края штрафной и потрясающим ударом вогнал мяч в ближнюю девятку. Шикарный гол и шикарная комбинация удалась гостям! «Манчестер Сити» продолжил нагнетать обстановку в штрафной лондонской команды, но без ударов. Хозяева тоже предпринимали различные попытки в атаке, но до остроты не доходило. Долгое время на поле точилась борьба, никто не хотел уступать. Заканчивался матч, и все шло к ничьей, но недопустимую ошибку совершил Настасич. Последовала передача из глубины на Торреса, Матия не разобрался с Хартом, вышедшим из ворот, в итоге Настасич отдал голевой пас на Торреса. Фернандо добежал до мяча и отправил сферу в пустые ворота. Ничейная игра завершилась победой команды Моуриньо из-за грубейшей ошибки Настасича. В турнирной таблице «Челси» сохранил за собой второе место. «Манчестер Сити» расположился на седьмом месте.

«Челси»— «Манчестер Сити» 2:1
Голы
: Шюррле, 33, Торрес, 90 — Агуэро, 49
«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Коул, Рамирес, Лэмпард (Оби Микель, 66), Шюррле (Виллиан, 65), Оскар, Азар (Это'-О, 84), Торрес
«Манчестер Сити»:Харт, Сабалета, Демикелис, Настасич, Клиши, Гарсия (Коларов, 80), Фернандиньо, Насри (Навас, 70), Туре, Силва, Агуэро (Негредо, 87)
Предупреждения: Лэмпард, Рамирес — Сабалета, Настасич, Гарсия

Игрок тура

Великолепную форму набрал Фернандо Торрес. Сейчас испанец один из самых важных и ключевых исполнителей в составе «Челси». Отменный матч Эль-Ниньо выдал с «Ман Сити». Непревзойденный в этой игре Фернандо просто феерил и блистал на поле, выдав невероятный матч. Торрес был самым опасным в составе своей команды, все время старался обострять у чужих ворот. Как результат – испанский голеадор забил гол и записал на свой счет голевую передачу. Вклад в победу «пенсионеров» в этом матче Торрес внес огромный.

Счет тура

Самым распространенным в девятом туре был счет 2:0. С таким счетом завершились три матча: «Кристал Пэлас» - «Арсенал» 2:0, «Астон Вилла – «Эвертон» 0:2, «Саутгемптон» - «Фулхэм» 2:0.

Ошибка тура

Чудовищную ошибку, которая стоила «горожанам» очков в матче с «Челси» совершил Матия Настасич. Сербский центральный защитник «Ман Сити» после заброса от Виллиана не просчитал ситуацию и зачем-то скинул головой мяч Харту, который выбежал из ворот. В итоге мяч, перепрыгнув голкипера, и не выключившийся из борьбы Торрес закатил мяч в пустые ворота.

Гол тура

Изумительный по красоте забил гол Серхио Агуэро в матче с «Челси». Получив великолепный пас на ход от Насри, Кун избежал офсайда, убежал от Кэхилла и блестяще поразил ближнюю девятку, без шансов для Чеха. Красота!