НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Итоги 34-го тура. Важный гол Фернандиньо, Лестер покидает зону вылета ###

Динамичная ничья

Для лондонского "Челси” поединок с "Арсеналом” был последним сложным испытанием на пути к чемпионству, и едва не самым сложным. Находясь на второй строчке пару недель назад "Канониры” искренне надеялись на потерю очков "Челси” в матче с "Манчестер Юнайтед”, но тогда в виду травм ключевых футболистов, в частности Майкла Кэррика, "Дьяволам” не удалось проявить себя в последней трети поля. Руни был отправлен в опорную зону, а Фалькао так и не воспользовался редким шансом от Луи ван Гаала. В воскресенье Арсену Венгеру предоставилась возможность сократить отставание от лидера и хоть немного помечтать о чемпионстве. Венгер уверен в том, что для его команды в этом сезоне еще не все потеряно и им удастся замахнуться на нечто большее, чем статус вице-чемпионат. Тем более, в отличии от МЮ, серьезных кадровых проблем у "Арсенала” не наблюдалось. К победе в личной битве Арсена Венгера и Жозе Моуриньо близки были оба. "Арсенал” не отошел от своих принципов даже с таким соперником и за счет нестандартных действий старался завести мяч в сетку (чего только стоят передачи Оливье Жиру). Больше удивил Моуриньо. "Синие” всеми силами не сели в оборону, как ожидалось, напротив, даже на "Этихаде” гости смело приближались к воротам Давида Оспины и атаковали позиционно и контратаках. При наличии номинального форварда Моуриньо мог рассчитывать на победу, однако без Диего Косты, Лоика Реми и Дидье Дрогба в старте роль "наконечника” выполнял Эден Азар, но для него такая позиция чистого нападающего была непривычной. Не обошлось на "Этихаде” без судейских ошибок. Но Майкл Оливер, стоит отметить, ошибался в обе стороны. И хоть на табло отображается безголевая ничья, интрига в дерби была на высшем уровне.

АПЛ. Итоги 34-го тура. Важный гол Фернандиньо, Лестер покидает зону вылета - изображение 1

"Лестер” покидает зону вылета

"Ребята Найджела Пирсона не перестают радовать своих болельщиков. За последнее время "Лестер” совершил чудесный рывок со дна турнирной таблицы до 17 места. Этот подвиг стал возможен благодаря четырехматчевой победной серии. После трех побед "Лисы” все еще оставались в зоне вылета, но покинуть ее впервые с ноября прошлого года помог Мэтью Тейлор. Битва аутсайдеров была важна в плане дальнейших перспектив клубов. В равной борьбе на 59-й минуте Тейлор заработал пенальти и взял на себя ответственность в его реализации. Удар с точки в левый от голкипера угол, штанга, и мяч вылетает за пределы поля. Сразу после этого последовала контратака гостей, подача Олбрайтона и срезка Майла Даффа в собственные ворота. В битве за шесть очков верх взяли гости, оставив "Бордовых” в тройке аутсайдеров. "Лестер” одерживает четвертую победу подряд впервые с 1966 года, при этом имея матч в запасе против "Челси”.

Приезд Почеттино на "Сент-Мэрис”

Маурисио Почеттино назвал Лигу Европы не первостепенной задачей для его нового клуба. Аргентинец убежден, что отсутствие еврокубков в следующем сезоне пойдет только на пользу "Тоттенхэма”. Почеттино привел пример "Ливерпуля” образца прошлого сезона, и "Манчестер Юнайтед” нынешнего. Но проиграть "Саутгемптону” аргентинец, несмотря на свои высказывания, просто не мог. Рональд Куман прекрасно понимал, что триумф над "Шпорами” может стать решающим в борьбе за путевку в ЛЕ, Почеттино нацелился на победу по своим причинам. Это был его первый приезд на "Сент-Мэрис” в качестве тренера другой команды. Ранее в нем видели героя, сейчас соперника. Хотя фаны и поблагодарили наставника за отличный прошлый сезон, на протяжении всей игры поддержка шла в сторону "Саутгемптона”. Сначала вперед вышел "Сотон” благодаря удачному прессингу Пелле и менее удачным действиям Бена Дэвиса. В ответ Эрик Ламела сравнял счет. Первый тайм завершился ничейными 1:1. После перерыва снова забил Пелле, и вновь "Шпоры” отыгрались благодаря точному удару Насера Шадли. Как и ожидалось, никто из наставников не закрывался. Куман выпустил Шейна Лонга и Элджеро Элиа. Почеттино бросил в бой Дембеле и Солдадо. Оставшиеся несколько минут команды провели в атаках, но решающий выстрел никто так и не нанес. "Шпоры” по прежнему остались на шестом месте, "Саутгемптон” на седьмом. "Сотон” уступает ТТХ лишь один бал, поэтому не исключено, что борьба за ЛЕ продолжиться между ними до последних туров.

Возвращение Даме Н'-Дойе

После длительной безвыигрышной серии "Тигры” едва не опустились в тройку аутсайдеров, но победа над "Кристал Пэлас” поспособствовала их подъему на 16-ю строчку. По прежнему над "Тиграми” нависает угроза вылета, но в Лондоне они продемонстрировали боевой настрой, способный помочь им остаться в Премьер лиге и на следующий сезон. Очень важна для Стива Брюса форма лучшего игрока второй половины чемпионата - Даме Н'-Дойе. В активе сенегальца пять голов в семи матчах со старта. На стадионе "Селхарст Парк” Даме оформил дубль и обеспечил гостям победу. Не удивительно, что руководство клуба всерьез задумывается о новом контракте для нападающего. Лучшим бомардиром "Халл Сити” на данный момент является Никица Елавич, однако у хорвата 19 выходов в старте и только на один гол больше.

В поисках форварда

Последние два матча чемпионата Гарри Монку предстояло действовать без основного нападающего. Бафатемби Гомис получил повреждение с "Эвертоном”, поэтому на "Лестер” ставка делалась на 23-летнего Оливейра и универсального Уэйна Раутледжа. С "Ньюкаслом” "Лебеди” справились, однако к травмированному Гомису добавился Раутледж. Наставнику "Суонси” придется по прежнему надеяться на португальца, и в срочном порядке летом искать нападающего. Как известно, валлийцы присматриваются к таранному форварду "Блекбэрна” Руди Жестеду.

Другие матчи

Нулевая ничья с "Вест Бромвичем” наверняка оставляет "Ливерпуль” за пределами Лиги Чемпионов. Если раньше "Красные” надеялись на осечки "Манчестер Сити” и собственные победы в оставшихся турах, сейчас "Мерсисайдцам” остается не упустить Лиге Европы, где в конкурентах "Тоттенхэм” и "Саутгемптоном”. Без голов обошлось и на "Лофтус Роуд”. КПР в борьбе за выживание не смог пробить Адриана, а "Молотобойцы” без Кэролла и Сако ничего не показали впереди. Валенсия, сумевший восстановиться от повреждения не набрал прежнюю форму и был не слишком опасен у ворот Роберта Грина. Хотя "Обручи” легко могли выходить вперед в первом тайме, Чарльз Остин не реализовал пенальти. Героем встречи стал Адриан. На его счету лучший показатель отбитых пенальти в нынешнем сезоне - три. "Горожане " не без проблем расправились с "Астон Виллой”. Счет был открыт благодаря Брэду Газану. Американский голкипер невероятным образом подарил мяч Серхио Агуэро, и аргентинец забил в пустые ворота. Коларов удвоил преимущество голом со штрафного, однако "Вилланы” совершили камбек, но удержать ничью АВ помешал Фернандиньо, забивший гол после углового. Больше всех удивил "Манчестер Юнайтед”. "Красные Дьяволы” на "Гидисоне” продублировали игру с "Челси”, владея мячом около 70% времени, однако "Ирисок” это не остановило. Маккарти и Стоунс до перерыва отметились по голу, а Кевин Миральяс поставил точку в домашней встрече с МЮ. Луи ван Гаал раскритиковал подопечных за отсутствие мотивации. Поражение от "Эвертона” отправило "Красных Дьяволов” на четвертое место в таблице. Бороться за прямое попадание в Лигу Чемпионов "Красные Дьяволы” будут с "Манчестер Сити”.