НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс - Манчестер Юнайтед - 0:2 + ВИДЕО ###

Аякс - Манчестер Юнайтед - 0:2 + ВИДЕО

Вряд ли у кого-то были сомнения в том, что «Манчестер Юнайтед», команда, которую называют фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги Европы, сможет переиграть «Аякс». Сэр Алекс Фергюссон еще до поединка заявил, что матчи в евротурнире для «МЮ» не менее важны, чем в чемпионате и никакой расслабленности у команды не будет. Тренер слово сдержал, выпустив на поле самый, что ни на есть боевой состав. Тем не менее, нахрапом, переживающий не лучшие времена, «Аякс» взять не удалось. В первом тайме две очевидно разные по классу команды выдали вполне равную игру. Вероятно, этому поспособствовал и невысокий темп игры, который, по началу, устраивал обе команды.

«Манкунианцы» хоть и помнили, что они в гостях, но вели себя по-хозяйски, полностью перебрав на себя инициативу и почти вдвое больше времени владея мячом. Тем не менее, ничего острого у ворот Вермера в первом тайме сегодня «черно-синие» не создали. Особенно активен был Нани, и партнеры эту активность поддерживали, но все же португальцу все время чего-то да не хватало.

А вот «Аякс» на 31-й минуте выдал просто фантастический момент, когда Де Йонг решился пробить из-за пределов штрафной, да так, что Де Хеа невероятными усилиями, прямо кончиками пальцев перевел мяч на угловой. А после подачи корнера испанец вновь спас команду после удара головой от Эриксена.

Манчестерцам тут бы и встрепенуться, и превратить свое территориальное преимущество в голы, но они продолжили удерживать мяч, и уж слишком медленной поступью шли на ворота «Аякса». Уж не замерзли ли часом англичане, подумалось. А тут еще показали хорошо укутавшеюся скамейку запасных «МЮ» и задумчивого сэра Алекса...-

Коуч думал о тайме втором и свои мысли в точности донес до игроков в перерыве, ибо во второй половине встречи игра «манкунианцев» здорово преобразилась. Сразу же у ворот Вермера стало жарко. Сначала Нани, оказавшись один на углу вратарской, целил под перекладину, но голкипер смог парировать. После Вертонген в последний момент не дал пробить Джонсу с выгоднейшей позиции. И чуть позже Анита в борьбе с Чичерито, который вбегал во вратарскую на передачу от Руни, не дал ему пробить. «Аякс» уже и не помышлял о контратаках и всеми силами отбивался, но гол вот-вот должен был случиться.

И он случился из-за нелепой ошибки Эриксена, который выбил мяч аккурат на Нани. Португалец перевел круглого на угол вратарской, где забытый всеми Янг обработал мяч и здорово пробил в ближний угол. Британцы понеслись вперед, желая быстро забить еще, и могли отличится и Нани и Эрнандес, но хозяева отбились. А уже ближе к концу встречи «МЮ», очевидно довольные голом на выезде, сбавили обороты и у голландцев получилось даже перехватить инициативу. Но до того, чтобы сравнить счет было далеко.
И когда игра вновь стала неспешной, «манкунианцы» выстрелили. Валенсия протянул мяч по центру, отдал на Эрнандеса, тот обыгрался с Руни, и метров с 10 пробил между ног Вермеру.

0:2. И с таким запасом прочности «Манчестеру», пожалуй, светит 1/8-я финала, хотя, думается, на «Олд Траффорд» «Аяксу» легко не будет.