НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа C. МЮ покидает ЛЧ, пропустив вперед Базель! +ВИДЕО ###

Группа C. МЮ покидает ЛЧ, пропустив вперед Базель! +ВИДЕО
© «Базель» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1

Точные удары Марко Штреллера и Александра Фрея не позволили «Манчестер Юнайтед» добыть в Базеле даже одного балла, который стал бы для манкунианцев проходным. Гол Фила Джонса в самой концовке едва ли утешил «красных дьяволов», не сумевших преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов УЕФА лишь в третий раз в своей истории.

Набрав в пяти турах столько одинаковое количество очков с «Бенфикой», манкунианцы в отличие от португальцев отложили решение задачи по завоеванию путевки в плей-офф на выезд в Швейцарию. На «Санкт-Якоб Парк» они отправились с предельной мотивацией, ведь сенсационная ничья на «Олд Траффорд» в первом поединке с «Базелем» еще не забылась.

Первые минуты базельского матча показали, что «МЮ» не думает о ничьей и настроен исключительно на победу. Однако уверенность, с которой подопечные сэра Алекса Фергюсона принялись осаждать чужую штрафную, пошатнулась уже на девятой минуте.

Позиционную атаку швейцарцев обострила подача Маркуса Штайнхефера с правого фланга. Пытаясь ее прервать, Крис Смоллинг и Неманья Видич столкнулись в воздухе, а мяч отскочил на левый фланг, откуда Джердан Шачири выполнил прострел вдоль вратарской. Голкипер англичан Давид де Хеа ногой скорректировал траекторию, но - прямо на капитана «Базеля» Штреллера, который ударом в касание рикошетом от газона отправил снаряд в сетку.

Чтобы прийти в себя и создать что-то путное у ворот Яна Соммера, манкунианцам потребовалось целых 20 минут! Активный Нани прострелил с правого фланга в центр, Кабрал в падении немного задел мяч, но этого хватило, чтобы дезориентировать Уэйна Руни, которому, казалось, было достаточно просто подставить ногу. Толком не попал по мячу и оказавшийся рядом Пак Чжи Сун.

Но это было только начало затяжного штурма. «МЮ» зажал соперника на его половине поля, а в конце тайма - едва ли не в штрафной, взяв паузу только после травмы Видича, которого заменил Джонатан Эванс. Впрочем, до реальных угроз воротам Соммера до перерыва дело доходило нечасто. Хозяева оборонялись отчаянно и дисциплинированно и в компенсированное время даже огрызнулись контратакой - Джердан Шачили проверил бдительность де Хеа ударом издали.

Едва ли не первая атака «Юнайтед» после перерыва должна была завершаться голом. Руни после передачи Райана Гиггза выкручивал мяч в дальний угол, но снаряд с целью разминулся. Буквально через минуту Соммеру пришлось понервничать еще раз - из-за пределов штрафной коварно пробил Нани. Однако оснований сомневаться в своей надежности кипер не дал. Бессилен он был разве что на 60-й минуте, когда после прострела Нани перекладину собственных ворот потряс мощным ударом Штайнхефер.

В текущем групповом турнире «МЮ» забивал во всех проведенных матчах. «Базель» же непременно пропускал в родных стенах. Однако финальный свисток приближался, а счет на табло по-прежнему рушил стереотипы. Нельзя сказать, что «Юнайтед» нервничал или суетился, но на решительный штурм в последние четверть часа их действия походили мало. И «Базель» не преминул этим воспользоваться.

На 84-й минуте прострел Шачири с правого фланга разрезал оборону «МЮ» как нож масло. Полет мяча так зачаровал Смоллинга, что он «проспал» у себя за спиной Александра Фрея, который головой вогнал мяч в ворота - 2:0!

Но «МЮ» не был бы «МЮ», если бы так просто сдался. За оставшееся время «красные дьяволы» все же успели организовать ответный мяч, но он стал лишь голом престижа. Случиться главной сенсации не помешал даже Фил Джонс, подкарауливший отскок от перекладины после удара Федерико Македы и сокративший разницу до минимума.

«Базель» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
Голы: Штреллер (9), А. Фрай (85), 2:1 – Джонс (89).

«Базель»: Соммер, Абрахам, Драгович, Пак Чжу Хо, Кабрал, Шачири (Штокер, 90), Г. Джака (Чипперфильд, 83), Ф. Фрай, Штейнхофер, А. Фрай (Кусунга, 87), Штреллер.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Рио Фердинанд, Джонс, Видич (Дж. Эванс, 44), Пак Чжи Сун (Македа, 82), Гиггз, Эшли Янг (Уэлбек, 64), Эвра, Нани, Руни.
Предупреждения: Г. Джака (27), Эшли Янг (45+3), Эвра (87), Ф. Фрай (90+1).

НАША ОН-ЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Точный удар Оскара Кардосо обеспечил «Бенфике» победу над «Оцелулом» и первое место в квартете C.

«Орлы» подходили к домашнему матчу без какого-либо груза ответственности. Путевка в плей-офф у них была в кармане, и единственное, за что оставалось бороться дружине Жоржа Жезуша - статус победителя группы C. В свою очередь «Оцелулу» уже ничто не могло помочь уйти с последнего места.

«Бенфика», которая на выходных вылетела из Кубка Португалии после поражения от «Маритиму» (1:2), активно начала встречу и уже на 7-й минуте воплотила свое преимущество в гол. Аксель Витсель и Николас Гайтан разыграли красивую комбинацию, которая завершилась пасом на неприкрытого Оскара Кардосо - нападающий в касание переправил мяч в левый угол ворот Бранко Граховаца. Для парагвайца, который в последних трех турах Лиги чемпионов выходил на замену, это был 23-й гол в еврокубках.

После столь удачного почина подопечные Жезуша не стали сбавлять обороты, продолжив комбинировать, правда, ближе к 30-й минуте игра перешла в спокойное русло. Но даже при этом обороне гостей не давали расслабляться Кардосо и Пабло Аймар. Вскоре футболисты румынской команды несколько оживились и создали первую опасность у ворот Артура, которым угрожали Габриэл Параскив и Габриэл Джурджиу. Под конец тайма бразильского кипера побеспокоил еще и Ливиу Антал - безрезультатно.

После отдыха «орлы» снова взялись атаковать, используя короткие выверенные передачи. Прекрасные возможности удвоить преимущество имели полузащитники Бруно Сесар и Хави Гарсия. Бразилец из хорошей позиции угодил во вратаря, а испанец после классного паса Витселя едва не попал в левый нижний угол с дальней дистанции. Чуть позже чемпионы Румынии должны были снова благодарить Граховаца - на сей раз он парировал крайне опасный выстрел Нолито, разыгравшего «стеночку» с Кардосо.

На финишном отрезке хозяева уверенно контролировали ход событий, не оставляя сопернику пространства для маневров. Перед самым финальным свистком хороший шанс представился Родриго, который после сольного прохода по правому флангу пробил в сантиметрах от штанги. В итоге «Бенфика» завершила групповой турнир на первом месте, чего ей не удавалось с сезона-1994/95.

«Бенфика» – «Оцелул» – 1:0