НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа С. Бенфика и МЮ разошлись миром ###

Группа С. Бенфика и МЮ разошлись миром

На старте группового турнира Лиги чемпионов УЕФА «Бенфика» на своем поле вела в счете в матче с «Манчестер Юнайтед», однако не удержала победу и довольствовалась ничьей. На точный удар Оскара Кардосо перед уходом на перерыв ответил неувядающий Райан Гиггз.

Стартовые минуты остались за подопечными Алекса Фергюсона, которые быстро взяли мяч под контроль, но нагнетать темп не спешили. Хозяева тоже не торопили события, хотя их атаки были более динамичными. Несколько раз Николас Гайтан с линии штрафной пристреливался к воротам Андерса Линдегора, заменившего на последнем рубеже Давида де Хеа. Затем примеру Гайтана последовал Кардосо.

У «Юнайтед» аналогичным образом ответил лиссабонцам Антонио Валенсия. Но пока его команда все так же степенно разыгрывала мяч, «орлы» провели отменную контратаку. Результативный выпад начал все тот же Гайтан. На 24-й минуте аргентинец умело разобрался на левой бровке с двумя соперниками и выполнил резаную передачу на Кардосо. Парагвайский форвард выиграл позицию у Джонни Эванса и неотразимо пробил в дальний угол - 1:0.

На время игра снова успокоилась. Не в последнюю очередь благодаря «Бенфике», которая после гола превратилась в сжатую пружину. Но перед уходом на перерыв Гиггз напомнил, что его почтенный возраст не мешает забивать на самом высоком уровне. Матерый хавбек «МЮ» протаранил оборону по центру и хлестким ударом уложил мяч в верхний угол - 1:1. В следующей атаке 37-летний валлиец вполне мог соорудить гол для Пак Чжи Суна, но корейцу не удалось выиграть верховую борьбу у более рослого Луизао.

Второй тайм начался, как и первый. «МЮ» никуда не спешил, а португальцы побаивались идти в наступление большими силами. Показательным стал эпизод на 55-й минуте, когда Пабло Аймар проверил бдительность Линдегора с 35-метровой дистанции. Ближе манкунианцы не подпускали, но и сами в преддверии важнейшей встречи с «Челси» игру не обостряли.

Лишь в середине тайма соперники заставили друг друга понервничать. Сначала Гиггз за счет индивидуального мастерства ворвался в штрафную «Бенфики», но хозяев в отчаянном прыжке спас экс-голкипер «Браги» Артур. Буквально тут же Гайтан выложил мяч под удар Нолито, но датский страж ворот «МЮ» сыграл безукоризненно. В концовке Линдегор работал в поте лица и справился со своей задачей - больше не пропустил.

Таким образом, чемпион Англии возвращается домой, заработав ничью на поле одного из своих главных конкурентов в борьбе за место в плей-офф.

uefa.com

«Бенфика» - «Ман Юнайтед» - 1:1

Голы: Оскар Кардосо, 24 - Райан Гиггз, 42
Предупреждения: Пабло Аймар, 39. Макси Перейра, 62. Николас Гайтан, 70. - Уэйн Руни, 27. Майкл Кэррик, 65.

«Бенфика»: Артур Мораеш, Езекиль Гарай, Луизао Андерсон, Макси Перейра, Эмерсон, Аксель Вицель, Николас Гайтан, (Бруно Сезар, '-91), Пабло Аймар, (Неманья Матич, '-75), Хави Гарсия, Рубен Аморим, (Мануэль Нолито, '-56), Оскар Кардосо

«Ман Юнайтед»: Андерс Линдегор, Джонатан Эванс, Крис Смоллинг, Патрис Эвра, Фабио, (Фил Джонс, '-78), Майкл Кэррик, Антонио Валенсия, (Нани, '-69), Парк Джи Сунг, Райан Гиггз, Уэйн Руни, Даррен Флетчер, (Хавьер Эрнандес, '-69)

1:0

1:1

«Базель» вышел на стартовый матч группы С Лиги чемпионов УЕФА с двумя Фреями в составе - опытным Александром и молодым Фабианом - и не прогадал. Каждый из них по разу поразил воротагостей из Румынии.

Перед поединком наставнику швейцарцев Торстен Финку было над чем поломать голову, ведь целый ряд игроков основного состава находился в лазарете. К тому же, из-за дисквалификации команде не помог один из ее лидеров Джердан Шачири.

Несмотря на статус хозяев, «Базелю» с первых минут пришлось защищаться. Уже на второй минуте Габриэл Джурджиу был близок к тому, чтобы открыть счет, однако на месте был голкипер швейцарцев Ян Соммер. Через четыре минуты Джурджиу получил еще один неплохой шанс, однако и на этот раз вратарь был на высоте.

Впоследствии подопечным Финка удалось выравнять игру, а позднее и захватить инициативу. Правда, особыми успехами в атаке они похвастаться не могли. По-настоящему опасный момент они смогли создать лишь на 27-й минуте, когда после прицельного удара Александра Фрея под левую штангу гостей выручила блестящая реакция голкипера Бранко Граховаца.

Этот эпизод словно пробудил «Оцелул», игроки которого вспомнили об атаке. Однако швейцарцы справились со всплеском активности дебютанта группового этапа,ана 39-й минуте вышли вперед. После прострела в штрафную с правого фланга отличился младший из Фреев - Фабиан.

Начало второй половины встречи также прошло под аккомпанемент атак румынского клуба. Старания футболистов из Галаца воплотились в гол на 58-й минуте. Ливиу Антал мощно пробил с 20 метров, но его удар парировал Соммер. Впрочем, оказавшийся первым на мяче Мариус Пена перебросил его через кипера в сетку - 1:1.

Ничейный счет заставил хозяев активнее идти вперед,и удача улыбнулась им в конце встречи, когда защитник Адриан Сэлэджяну сбил врывавшегося в штрафную Марко Штреллера. В результате Сэлэджяну увидел перед собой красную карточку, а Фрей старший реализовал пенальти.

Через несколько минут после второго гола «Базеля» составы команд уравнялись, поскольку за повторное предупреждение с поля был удален Бенджамин Хюггель. Однако времени оставалось совсем немного, и гостям не удалось уйти от поражения.