НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Как Красные дьяволы на Королевский клуб охотились +ВИДЕО ###

Как Красные дьяволы на Королевский клуб охотились +ВИДЕО

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуриньо, как всегда, категоричен и прям в своих суждениях. Он так и заявляет: «Весь мир ждет противостояния «Реала» с «Манчестер Юнайтед», другие матчи 1/8 Лиги чемпионов никому не интересны».

Конечно, португалец серьезно преувеличивает. В этом году 1/8 главного клубного турнира Старого Света изобилует увлекательнейшими сражениями, но «Реал» - «МЮ», бесспорно, настоящий десерт для футбольных гурманов.

Давайте вспомним легендарные встречи этих великих клубов в Лиге чемпионов за прошлые годы.

1957-Й ГОД: ПЕРВАЯ БИТВА, ПЕРВАЯ ПОБЕДА «РЕАЛА»

История клубов насчитывает четыре больших противостояния друг с другом. Причем каждое следующее было все яростней и зрелищней, пока вся мощь футбольной стихии, как извержение вулкана, не обрушилось на зрителей в последней на данный момент, кульминационной битве «Королевского клуба» с «Красными дьяволами», состоявшейся в рамках четвертьфинала ЛЧ сезона-2002/2003. Но мы начнем с самого начала...

С турнира под названием Кубок чемпионов, в полуфинале которого в 1957-м году пересеклись пути «МЮ», которым тогда руководил великий Мэтт Басби, и мадридского «Реала». Противостояние стартовало в Испании. Гости продержались под атакам «Королевского клуба» до 61-й минуты, когда Гектор Риал открыл счет в матче. Спустя две минуты деморализованные англичане пропустили второй гол – на этот раз отличился Альфредо Ди Стефано.

Альфредо Ди Стефано

На 82-й Томми Тэйлор сумел отквитать один гол, но это был не день «Манчестер Юнайтед» - уже спустя минуту Энрике Матеос вновь увеличил отрыв своей команды от «МЮ» до 2 мячей.

Не лучше пошли дела у «МЮ» и спустя две недели. В ответной встрече на «Олд Траффорд» хозяева проигрывали после первой половины матча 0:2 (голы на счету Раймона Копа и Гектора Риала). Во втором тайме «манкунианцы» сумели восстановить статус-кво усилиями все того же Томми Тэйлора и Бобби Чарльтона, но на этом их подвиги в тот вечер завершились. «Реал» был объективно сильнее и, выиграв с общим счетом 5:3, заслуженно вышел в финал, где обыграл «Фиорентину» и добыл свой второй подряд Кубок чемпионов.

1968-Й ГОД: ТРИУМФ «МЮ»

В 1968-м году «МЮ» и «Реал» вновь встретились в полуфинале Кубка чемпионов. Первый матч, судить который доверено было советскому арбитру Тофику Бахрамову, команды играли в Англии. На «Олд Траффорде» победа осталась за хозяевами, а единственный гол в матче записал в свой актив Джордж Бест.

Джордж Бест

Ответная игра в Мадриде на 125-тысячном «Сантьяго Бернабеу» во всей красе продемонстрировала прославленный на весь мир несгибаемый дух «Красных дьяволов». После первой 45-минутки гости из Англии «горели» 1:3, причем все четыре мяча были забиты испанцами – Пирри, Генто и Амансио поразили чужие ворота, Зоко - свои. Однако второй тайм покрыл «манкунианцев» неувядаемой славой. Голы Дэвида Сэдлера и Билла Фоулкса позволили «МЮ» сравнять счет в матче и добиться устраивающего их счета - 4:3 - по сумме двух встреч.

Добавим, что в следующем матче «Манчестер Юнайтед» добудет первый в своей истории Кубок чемпионов, обыграв в финале турнира лиссабонскую «Бенфику», ведомую Эйсебио, 4:1.

2000-Й ГОД: ГЕНИЙ РАУЛЯ, ШЕДЕВР БЕКХЭМА

Но пусть простят меня архивариусы и ревностные любители футбольной истории, самые феерические битвы «Реала» с «Манчестер Юнайтед» произошли уже в новейшей истории турнира, сменившего название на Лигу чемпионов.

Сезон ЛЧ-1999/2000 ознаменовался очередной волной испанской экспансии. Три клубы Примеры - «Реал», «Барселона» и «Валенсия» - добрались до полуфинала турнира, породив, разумеется, и испанский финал. В решающем матче «Реал» одолел «Валенсию» 3:0, а по дороге к очередному своему триумфу футболисты «Королевского клуба» прошли испытания сильнейшими командами континента – в том числе, и киевским «Динамо» (помните, этот невероятный матч в Мадриде, завершившийся ничьей 2:2?), в том числе, и «Манчестер Юнайтед» (в четвертьфинале).

«МЮ», напомним, являлся действующим обладателем трофея – в памяти всего футбольного мира еще был свеж тот легендарный финал 1999-го года, когда голы Шерингема и Сульшера нанесли футболистам, тренерам и болельщикам «Баварии» настоящую психологическую травму. Итак, к первому полуфинальному матчу с «Реалом» «МЮ» подходил в ранге фаворита.

Игра в Мадриде завершилась нулевой ничьей. Но пусть счет не вводит в заблуждение. Это был один из красивейших матчей того сезона. Команды умудрились продемонстрировать осторожный, но при этом зрелищный футбол. «МЮ» даже забил, но арбитр гол Дуайта Йорка отменил.

Казалось, «Манчестер Юнайтед» уверенно и прагматично идет к полуфиналу. Но в ответной игре поклонников «манкунианцев» ждал шок. Нервная атмосфера, пронизывающая до костей зрителей на трибунах и у экранов телевизоров, не могла не влиять и на футболистов – на 21-й минуте Рой Кин, пытаясь нейтрализовать прострел Сальгадо, срезал мяч в собственные ворота - 0:1.

«МЮ» обрушивает на владения 18-летнего Касильяса массированные атаки, но контратаки «Реала» кинжально остры! На старте второй 45-минутки свой футбольный гений во всей красе являет Рауль. Легендарный форвард «Реала» на 50-й и 52-й минутах оформляет дубль.

Не забудем и о том, как в этом поединке аргентинский хавбек «Реала» Фернандо Редондо продемонстрировал один из красивейших и известнейших впоследствии футбольных финтов.

В паузе между голами Рауля капитан «МЮ» Рой Кин упустил великолепный шанс поразить ворота гостей, но «Красные дьяволы» в этой встрече без голов все же не останутся. На 64-й настоящий шедевр получился у Дэвида Бекхэма, а на 88-й нынешний куратор судейского корпуса ФФУ Пьерлуиджи Коллина назначает в ворота «Реала» пенальти, который уверенно реализует Пол Скоулз.

К сожалению болельщиков «МЮ», на большее их любимцев в тот вечер не хватило – дальше прошел «Реал». Тем не менее, «Олд Траффорд», благодарный своей бьющейся до последнего команде, провожал футболистов «МЮ» в раздевалку аплодисментами. А наставник «манкунианцев» сэр Алекс Фергюсон признается после матча, что еще не видел голкипера, который бы играл в 18 лет так хорошо, как Икер Касильяс.

2003-Й ГОД: ХЕТ-ТРИК РОНАЛДО, НЕВЕРОЯТНАЯ БИТВА НА «ОЛД ТРАФФОРД»

Главной ударной силой тогдашнего «Реала» был бразильский форвард Роналдо. И накануне очередной битвы «Королевского клуба» с «Красными дьяволами» к нему было приковано особое внимание.

Однако не он стал героем первого четвертьфинального матча своей команды против англичан.Фундамент победы заложил португалец Луиш Фигу, потрясающим ударом размочивший французского голкипера «МЮ» Фабьена Бартеза.

Позже очередной дубль оформил Рауль. Надо сказать, что на поле в тот момент полностью доминировал «Королевский клуб», у которого получилось если не все, то многое.

И все же отважная игра «манкунианцев» не осталась без награды – голландский форвард «МЮ» Рууд ван Нистелрой подарил надежду своей команде, забив на 52-й минуте...-

Зато ответный матч стал бенефисом Роналдо!

Сложно передать словами матч, который заканчивается со счетом 4:3. «Зубастик» трижды по ходу матча выводил «Королевский клуб» вперед, и хотя «МЮ» удалось завершить встречу победой, дальше вновь прошел «Реал». Помимо Роналдо в том матче голами отметились ван Нистелрой, Бекхэм (оформил дубль) и...- Эльгера (автогол).

Чтоб попытаться представить то великолепие, что явил собой этот матч, достаточно вспомнить имена мастеров, выступавших в составах обеих команд. Например, вот как украшал ту игру французский хавбек «Реала» Зинедин Зидан:

Именно ответный поединок на «Олд Траффорд» в 2003-м году признан самым зрелищным противостоянием двух великих клубов. И, безусловно, этот матч входит в десятку лучших матчей ЛЧ.