НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ман Сити не воспользовался подарком под Новый год от Челси ###

Ман Сити не воспользовался подарком под Новый год от Челси

Нескучные нули на «Уайт Харт Лейн»

В поединке, в котором пристальное внимание изначально было приковано к голкиперам обеих команд – Давиду Де Хеа и Уго Льорису, проявить себя во всей красе сумел лишь француз. Нет, только не подумайте, что испанский кипер «Манчестер Юнайтед» провел невыразительную игру, напротив, как обычно, был надежен. Но на этот раз Де Хеа не понадобилось демонстрировать чудеса реакции, как в предыдущих матчах этого сезона, поскольку «Тоттенхэм» убойных моментов на протяжении поединка не создавал, а единственный голевой момент под занавес матча упустил воспитанник «шпор» Райан Мэйсон (ассистировал которому другой, более значимый воспитанник – Харри Кейн).

Безусловно, звание лучшего игрока матча по праву принадлежит Уго Льорису, который подтвердил свой высокий статус великолепной игрой в воротах. Видео-нарезки лучших сэйвов голкипера сборной Франции непременно надо показывать начинающим вратарям, как образец игры на последнем рубеже. Однозначно, если бы не Льорис, команда Маурисио Почеттино проиграла бы. В то же время стоит отметить, что «манкунианцы», проведя мощный первый тайм, существенно сбавили обороты во втором, что было только на руку хозяевам. И как здесь не вспомнить ван Гала и его слова: «Организм человека не может восстановиться за 48 часов». Именно свежести не хватило игрокам обеих команд, особенно МЮ, в основе которого вышли те же 11 исполнителей, что и в пятничном матче с «Ньюкаслом».

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» 0:0

«Тоттенхэм»: Льорис, Кирикеш, Фасио, Вертонген, Дэвис, Стамбули, Мейсон, Таунсенд (Дембеле, 79), Эриксен, Шадли (Ламела, 79), Кейн

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Джонс, Макнэйр (Шоу, 76), Эванс (Смоллинг, 73), Валенсия (Рафаэль, 46), Каррик, Руни, Янг, Мата, ван Перси, Фалькао

Предупреждения: Стамбули, Таунсенд — Янг, Макнэйр, Фалькао, Рафаэль

Организованность «сотона» застала врасплох «Челси»

Меньше всего верилось в то, что «Саутгемптон», не сумев набрать очки с топовыми командами, сделает это в матче с «Челси» - лидером сезона, командой, которая уверенно занимает первое место. Но команда Рональда Кумана превзошла все ожидания и на удивление проявила терпение на протяжении всех 90 минут. И даже несмотря на отсутствие двух основных фулбэков – Бертранда и Клайна, «святые» предельно дисциплинировано сыграли в обороне, где особо понравился Мэтт Таргетт, впервые в сезоне вышедший в основном составе.

Организованно и компактно «Саутгемптон» действовал во всех игровых линиях, лишив команду Жозе Моуриньо главного – остроты в атаке. Всего один удар в створ ворот Фрейзера Форстера за весь матч - это следствие прекрасной игры в обороне хозяев. Правда, этот единственный удар стал голевым. И вдвойне обиднее «святым», что пропустили они в компенсированное к первому тайму время. Сеск Фабрегас отдал 13-ю голевую передачу, что позволило ему стать первым игроком в истории АПЛ, кто в первых 18-и поединках сделал столько ассистов. Атаку завершил отличным сольным проходом и голом Эден Азар. Бельгиец лишь сравнял счет, так как ранее Садио Мане вывел свою команду вперед (Душан Тадич свое возвращение на поле отметил блестящей результативной передачей), хладнокровно реализовав выход один на один.

В четвертый раз в истории «Челси» заканчивает год в статусе лидера Премьер-лиги. Во всех предыдущих случаях (2004/05, 2005/06 и 2009/10) лондонская команда заканчивала сезон победой в чемпионате. По логике вещей «аристократы» станут чемпионами в этом сезоне, но давайте все же дождемся окончания сезона. Порадуемся и за «Саутгемптон», который впервые с сезона-1989/90 завершил год в топ-4.

«Саутгемптон» — «Челси» 1:1
Голы: Мане, 17 — Азар, 45+1

«Саутгемптон»: Форстер, Альдервейрельд, Фонте, Йосида (Гардош, 62), Таргетт, Дэвис (Лонг, 77), Ваньяма, Шнайдерлин, Тадич (Уорд-Праус, 58), Мане, Пелле
«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис, Оби Микель (Дрогба, 74), Матич, Шюррле (Виллиан, 46), Фабрегас, Азар, Коста (Реми, 89)

Предупреждения: Йосида, Шнайдерлин, Пелле — Матич, Фабрегас
Удален: Шнайдерлин, 88

Высокая цена расхлябанности – «Ман Сити» упускает победу

Какие шансы могут быть у соперников «горожан», когда после первого тайма они горят со счетом 0:2 на «Этихаде»? Минимальные, особенно, если противостоит им один из аутсайдеров чемпионата, каковым, собственно, и является «Бернли». Команда Мануэля Пеллегрини, как казалось изначально, обеспечила себе результат еще в первом тайме, когда мяч дважды побывал в воротах «бордовых». Когда игра идет, да еще имея столь комфортный задел, сложно не потерять концентрацию.

Потеря концентрации, а потом уже и чрезмерная нервозность сыграли с «Ман Сити» злую шутку. В какой-то степени и ошибка Кевина Френда, засчитавшего гол Джорджа Бойда из чистейшего офсайда, повлияла на итоговый результат. Впрочем, команда, претендующая на чемпионство, такие матчи обязана доводить до победного конца, а не терять нить игры и оставаться ни с чем. Почему ни с чем? Да потому, что «горожане» не воспользовались осечкой «Челси», и вместо того, чтобы сократить отставание до одного очка, по-прежнему испытывают 3-очковый дефицит. Фрэнк Лэмпард, проведший 600-й матч в АПЛ, точно с другим исходом рассчитывал провести юбилейную игру.

«Манчестер Сити» — «Бернли» 2:2
Голы: Сильва, 22, Фернандиньо, 34 — Бойд, 47, Барнс, 82

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Мангала, Коларов, Фернандо, Фернандиньо (Синклэйр, 88), Навас, Сильва, Насри (Лэмпард, 76), Милнер (Йоветич, 62)
«Бернли»: Хитон, Триппьер, Шэкелл, Кин, Ми, Бойд, Марни, Джонс, Арфилд, Барнс, Ингз

Предупреждения: Фернандо, Навас, Сабалета, Сильва — Ми

Второе кряду фиаско «Вест Хэма» в дерби Лондона

Вслед за «Челси» подопечные Сэма Эллардайса не смогли остановить и «Арсенал». Но если в матче с «синими» у «молотобойцев» шансов на положительный исход с самого начала не было, то с «канонирами» игра могла пойти совершенно в другом русле, засчитай Нил Суорбрик на старте поединка гол Александра Сонга. Сэм Эллардайс и даже Арсен Венгер признали, что гол камерунца был чистый. Но ведь основания у арбитра не засчитать гол действительно были, ведь при ударе Сонга Войцеху Щесны закрывали обзор сразу два игрока соперника.

Грубая ошибка Уинстона Рида под занавес первого тайма (центральный защитник «молотобойцев», потеряв мяч, подставил подножку в своей штрафной Касорле) выбила из колеи «Вест Хэм». А ведь игра была равной. Хозяева перед перерывом пропустили еще и от Данни Уэлбека, что поставило в крайне тяжелое положение команду Эллардайса. В дебюте второго тайма Шейху Куяте вернул интригу, но на большее «Вест Хэм» не сподобился. Победа позволила «Арсеналу» не только обойти в турнирной таблице «Вест Хэм», но и сравняться по набранным очкам с «Саутгемптоном», с которым предстоит провести следующую встречу.

«Вест Хэм» — «Арсенал» 1:2

Голы: Куяте, 54 — Касорла, 41 (с пенальти), Уэлбек, 43

«Вест Хэм»: Адриан, О'-Брайен (Демель, 78), Рид, Томкинс, Крессвелл, Сонг, Амальфитано, Куяте (Нолан, 78), Даунинг, Сако (Валенсия, 62), Кэрролл

«Арсенал»: Щесны, Дебюши, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Окслейд-Чемберлен (Чемберс, 90), Фламини, Кокелен, Санчес, Касорла, Уэлбек (Гиббз, 84)

Предупреждения: Кэрролл, Томкинс, Рид — Санчес, Дебюши, Кокелен

Долгожданная победа «лисов»

Должно же это было рано или поздно произойти! Списавшие со счетов и поставившие крест на перспективах команды Найджела Пирсона были приятно удивлены, узнав, что Лестер одержал первую победу с сентября. Этот долгожданный успех вовсе не означает, что «лисы» начнут быстро выздоравливать и восходить вверх по турнирной лестнице, но на моральном состоянии футболистов эта победа, несомненно, скажется. Любопытно, что обыграл Лестер другую кризисную команду – «Халл Сити», который в прошлом туре тоже прервал затянувшуюся серию без побед (11 матчей).

«Сороки» возвращаются на победную поступь

Вот почему-то есть уверенность в том, что терпение боссов «Эвертона» скоро лопнет и Роберто Мартинеса ждет увольнение. Каким бы ни был кредит доверия к испанскому специалисту, но отвратительные результаты в этом сезоне в Премьер-лиге и крайне низкое для «ирисок» 12-е место могут просто вынудить руководителей начать чистку авгиевых конюшен с тренерского мостика.

В поединке с «Ньюкаслом» происходили качели: стоило Аруне Коне забить дебютный гол за «ирисок», как в ответ команда Мартинеса получила в свои ворота три мяча. Окончательный счет на табло установил Кевин Миральяс, несколько подсластив пилюлю своей команде. «Ньюкасл» преодолевает трехматчевую серию из поражений уверенной по игре победой, а вот «Эвертон» отправляется в крутое пике, выйти из которого будет очень сложно.

«Ньюкасл» — «Эвертон» 3:2
Голы: Сиссе, 34, Перес, 51, Колбэк, 68 — Коне, 5, Миральяс, 84

«Ньюкасл»: Олнвик, Янмат, Уильямсон, Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк, Сиссоко, Перес, Гуффран (Кабелла, 90+1), Сиссе (Ривьер, 72)
«Эвертон»: Роблес, Коулмэн, Алькарас, Дистен, Гарбатт, Барри, Маккарти (Баркли, 46), Макгиди (Миральяс, 60), Это'О, Бэйнс, Коне (Лукаку, 71)

Предупреждения: Дамметт, Гуффран — Алькарас, Маккарти

Яркий «Ливерпуль» и великолепный Лаллана

Долго пришлось ждать того дня, когда «Ливерпуль» покажет зрелищную игру, которая принесет удовольствие не только фанатам мерсисайдской команды. И вот мы этого дня дождались! В матче с «Суонси» «красные» показали лучшую игру в сезоне и были единым целым с первой и до последней минуты. Не обходилось, конечно, без ошибок в обороне, однако коллективная игра была на высоком уровне.

Именно коллективная, потому что в отличие от большинства поединков этого сезона, где едва ли не в одиночку на себе тянул команду Рахим Стерлинг, против «лебедей» блеснуло много исполнителей. Тот же Стерлинг ушел в тень по сравнению с Адамом Лалланой, который впервые в карьере забил два гола за игру в АПЛ. Четыре забитых мяча стали следствием хорошо проделанной работы и отличной игры подопечных Брендана Роджерса.

«Ливерпуль» - «Суонси» 4:1
Голы: Морено, 34, Лаллана, 51, 61, Шелви, 69 (в свои ворота) — Сигурдссон, 52

«Ливерпуль»: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Манкильо, Хендерсон, Лейва, Морено, Коутиньо (Борини, 90), Лаллана (Маркович, 77), Стерлинг (Балотелли, 83)
«Суонси»: Фабиански, Ричардс (Ранхель, 46), Фернандес, Уильямс, Тейлор, Бриттон (Ки Сон Ен, 66), Шелви, Дайер, Сигурдссон, Раутледж, Бони (Гомис, 62)

Предупреждение: Шкртел