НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестер Юнайтед – Шальке 04 – 4:1 ###

Манчестер Юнайтед – Шальке 04 – 4:1
Сенсации не произошло, «Манчестер Юнайтед» играючи вышел в финал Лиги чемпионов сезона 2010/2011. Но разве были в этом сомневающиеся? А если и были, ошеломленные разгромом «Интера», то уже первый матч расставил все по своим местам, превратив вторую встречу в легкую прогулку для хозяев.
Сэр Алекс Фергюсон не слишком-то удивил, выставив на игру полурезервный состав. В основе вышли Эванс, Смоллинг, О'ши, Гибсон, на замену появился подзабытый Оуэн. Но это скамейка запасных «Манчестер Юнайтед», в клубе уровня «Шальке» любой из этих игроков имел бы прочное место в основном составе. Ральф Рангник безоговорочно доверился 17-летнему Юлиану Дракслеру, выпустив того в основном составе и дав отыграть весь матч от звонка до звонка.
«МЮ» начал, как и положено хозяину стадиона «Олд Траффорд», обрушив на приезжую команду всю мощь своей атаки. Нойер сперва выглядел настоящей стеной, играя четко и уверенно, что, несомненно, добавляло уверенности его партнерам. А «Шальке» предстояло отыграть всего лишь два мяча на «Олд Траффорд». Подумаешь, ерунда какая...- Очень неплохо смотрелся Нани, который практически узурпировал подачу угловых и розыгрыш стандартов. Но первым героем встречи суждено было стать Даррону Гибсону.
В середине первого тайма «Шальке» грубо обрезался в центре поля, «красные дьяволы» моментально развернули свою атаку, и Гибсон длиннющим пасом нашел врывающегося в штрафную Валенсию. Антонио без помех вышел на свидание с Нойером и под его ногой отправил мяч в ворота. А уже через четыре минуты все вопросы мо матчу были сняты окончательно. «МЮ» разыграл угловой, Рафаэль отпасовал на Валенсию, а тот отдал должок Гибсону, выкатив мяч под удар. Даррон жахнул с границы штрафной, удар шел прямиком в Нойера, но на этот раз немецкий голкипер сплоховал, отбив круглого в собственные ворота. Да, и на старуху бывает проруха, подумали те, кто внимательно следит за игрой вратаря «Шальке».
После4:0 по сумме двух матчей, лавочку можно было прикрывать. Хотя немцы сумели вернуть в игру бледное подобие интриги, когда на 34-й минуте Хурадо удачно поймал отскочивший мяч и метров с пятнадцати пробил ван дер Сара. Тут же Валенсия мог забивать третий, выйдя с Нойером один на один, но замешкался, обыгрывая голкипера, и подоспевший защитник вынес мяч с линии ворот. Закончился первый тайм целой россыпью желтых карточек, которые судья без зазрения совести принялся раздавать направо и налево.
Во втором тайме терять «Шальке» было уже нечего, а потому команда сразу пошла вперед большими силами. Очень заметен был Рауль, но задумки испанского ветерана далеко не всегда находили понимание у партнеров. Впрочем, «дьяволы» сопернику многого не позволяли, ожидая момента, когда гости слишком увлекутся атаками. И дождались! На 72-й минуте Андерсон не смог переправить в ворота неплохой прострел Нани, но тут же исправился, сохранив мяч и с разворота послав сферу в ближний угол ворот Мануэля Нойера. Стоит отметить рывок Нани, убежавшего от опекуна, как Усэйн Болт от Кима Коллинза. И, как и в первом тайме, тут же пришел еще один гол. Очередной провал на левом фланге обороны «Шальке» использовал Бербатов, который успел не только принять передачу, но и поднять голову, а затем выполнить идеальный прострел на Андерсона. Тому только и оставалось, что пнуть круглого в пустые ворота. А был еще незасчитанный из-за офсайда гол Смоллинга, опаснейшие удары Андерсона и Оуэна, с которыми блестяще справился Нойер...- Счет мог бы быть куда более крупным.
Команде Рангника также удалось забить, вот только мяч Хунтелаара был не засчитан из-за вполне справедливого положения «вне игры». Впереди «Шальке» ничего толкового не создал, грамотно защититься от ярости «красных дьяволов» не сумел, а потому – трепещите, любители футбола! Нас, как и в сезоне 2008/2009, ждет финал Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Барселона»! И есть некая внутренняя уверенность, что команда Фергюсона сыграет намного интереснее, чем два года назад.
Не совсем ясно, что буде с «Шальке». Скорее всего, полуфинал ЛЧ – европейский максимум, светящий команде в ближайшие годы. Но «плуты» своим выступлением заслужили уважение, в очередной раз доказав, что в футболе всегда есть место чуду. И кто виноват, что против «красных дьяволов» не срабатывают даже чудеса...-
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
«Манчестер Юнайтед» - «Шальке 04» - 4:1
Голы: Антонио Валенсия, 26, Даррон Гибсон, 31, Андерсон, 72, 76 - Хосе Мануэль Хурадо, 34

«Ман Юнайтед»: Эдвин Ван дер Сар, Джон ОШи, Джонатан Эванс, Крис Смоллинг, Рафаэль, (Патрис Эвра, '60), Андерсон, Антонио Валенсия, Пол Скоулз, (Даррен Флетчер, '73), Даррон Гибсон, Нани, Димитар Бербатов, (Майкл Оуэн, '78)
«Шальке 04»: Мануэль Нойер, Ацуто Учида, Джефферсон Фарфан, (Жоэль Матип, '75), Кирьякос Пападопулос, Кристоф Метцельдер, Серхио Эскудеро, Хосе Мануэль Хурадо, Юлиан Дракслер, Бенедикт Хеведес, (Клаас-Ян Хунтелаар, '70), Рауль, Александр Баумйоханн, (Эду, '46)
Предупреждения: Даррон Гибсон, 37. Пол Скоулз, 38. Андерсон, 42. - Серхио Эскудеро, 58.