НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###МанСити одерживает победу в дерби Манчестера ###

МанСити одерживает победу в дерби Манчестера

Дерби между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» было самым привлекательным матчем воскресенья в европейском футболе. В последнее время «горожанам» встречи с «красными дьяволами» удаются – они выиграли пять из последних шести противостояний, однако вряд ли это давало какое-то преимущество команде Мануэля Пеллегрини перед отчётной игрой. У «Манчестер Сити» в последнее время дела идут не так хорошо, как хотелось бы, и «Манчестер Юнайтед» вполне мог рассчитывать увезти три очка с «Этихад Стэдиум».

Команда Гуи ван Галя должна была подойти к дерби в лучших физических кондициях. Всё-таки «Манчестер Юнайтед» не участвует в Лиге чемпионов, а из Кубка лиги команда вылетела ещё во 2-ом раунде. А вот «Манчестер Сити» разрывался на три части и уже пожинает плоды столь напряжённого графика. В Лиге чемпионов «горожане» сыграли вничью с ЦСКА, а в Кубке лиги проиграли дома «Ньюкаслу» и покинули турнир. Случилось это в крайнюю среду, поэтому у команды Мануэля Пеллегрини было заметно меньше времени на подготовку в манчестерскому дерби.

В составе «Манчестер Сити» отсутствовал Давид Сильва, который получил травму колена в матче против «Ньюкасла» и пропустит около месяца. Не было в заявке у «горожан» и Фрэнка Лэмпарда, ещё испытывающего проблемы с бедром. Зато в основе вышел Яя Туре, хотя были сомнения относительно участия полузащитника в отчётной игре. Для него манчестерские дерби зачастую бывают удачными: Туре забивал в трёх из четырёх последних матчей «Манчестер Сити» против «Манчестер Юнайтед». Сначала на позиции левого защитника значился Алексардар Коларов, но, судя по всему, получил он травму на предматчевой разминке, и в конечном итоге болгарин оказался вне заявки. Что касается центра защиты, то там не оказалось Эльякима Мангала, провалившего игру прошлого тура против «Вест Хэма»

Луи ван Галь, к счастью для поклонников «красных дьяволов», мог рассчитывать на Уэйна Руни. Нападающий отбыл три матча дисквалификации, но в понедельник получил травму. И всё же к столь важному матчу Руни подошёл в форме. А вот Радамель Фалькао восстановиться к игре на «Этихад Стэдиум» не сумел, и в заявке колумбийца не оказалось. Голландский тренер решил на его место поставить не Хуана Мату, а Аднана Янузая. Кроме того, можно отметить появление в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» Антонио Валенсии, у которого была травма. Что интересно, он занял позицию правого защитника, где в последних матчах действовал Рафаэль.

Команды очень старались себя показать на старте встречи, но рисковать никто не был намерен. Первый удар по воротам в игре случился только на 8-й минуте. «Манчестер Сити» развернул атаку через центральную, Серхио Агуэро получил пас от Джеймса Милнера и нанёс удар левой ногой с острого угла, однако пробить Давида Де Хеа не получилось. Ближе к средине первого тайма «горожане» существенным образом активизировались, а проблемы в центре защиты «Манчестер Юнайтед» напомнили о том, что они никуда не делись. Сначала Пабло Сабалета отпасовал на линию штрафной площади на Серхио Агуэро, тот в касание отыграл вперёд на Хесуса Наваса. Испанец бил с близкого расстояния, но Де Хеа снова показал своё мастерство. Тут же команде Мануэля Пеллегрини удалась ещё одна хорошая атака. С левого фланга была вырезана передача в район одиннадцатиметровой отметки на Агуэро, но в ближнем бою аргентинец вратаря переиграть не смог.

В дальнейшем на поле проходила преимущественно упорная игра, проходившая между штрафными площадками. На правах хозяев увереннее себя чувствовали футболисты «Манчестер Сити», которые достаточно высоко вели прессинг. »Красные дьяволы» редко переходили в атаку, потому Робин ван Перси находился на голодном пайке, а Уэйну Руни приходилось отходить очень глубоко в поисках мяча. Иногда капитан «Манчестер Юнайтед» оказывался на позиции опорного полузащитника и обменивался с защитниками передачами. Игра существенно оживилась на 39-й минуте, когда гости остались в меньшинстве. Красная карточка Криса Смоллинга получилась очень глупой, и на таком уровне подобное редко увидишь. Если вторая жёлтая Смоллинга не вызывает вопросов, но первое предупреждение было совершенно ненужным. После углового Джо Харт забрал мяч в руки, а центральный защитник «красных дьяволов» мешал ему выбить игровой снаряд в поле. Луи ван Галь выпустил на замену не Патрика Макнейра, а куда более опытного Майкла Кэррика, хотя номинально он и является хавбеком. В конце первого тайма игроки «Манчестер Сити» дважды рассчитывали на пенальти. Сначала Маруан Феллайни ударил по опорной ноге Серхио Агуэро, но арбитр этого не заметил. А затем Маркос Рохо зацепил Яя Туре, рвавшегося к воротам после заброса верхом, однако свисток Майкла Оливера снова промолчал. В этом случае ситуация была очень спорной.

В меньшинстве очень сложно было «Манчестер Юнайтед» рассчитывать на успех в этом матче. После перерыва «Манчестер Сити» продолжал активно играть в атакующей линии. На 50-й минуте Пабло Сабалета имел шанс для гола. Отскочил к нему мяч после удара Серхио Агуэро, но правый защитник с десятка метров пробил выше цели. Спустя несколько минут Луи ван Галю впору было браться за голову. Поле покинул ещё один центральный защитник – Маркос Рохо получил травму и покинул поле на носилках, а на замену вышел Патрик Макнейр. Здесь уже голландскому тренеру выбирать не пришлось. Таким образом, с первых минут в центре защиты действовала пара Смоллинг – Рохо, а практически весь второй тайм на этой позиции работала связка Кэррик – Макнейр.

Команда Мануэля Пеллегрини нередко чуть ли не всей командой располагалась на чужой половине поля, а их соперник выжидал шансов для контратак. На исходе часа игры снова имели место быть апелляции к арбитру после падения Серхио Агуэро в штрафной площади гостей, но Майкл Оливер опять не усмотрел нарушения правил. А на 63-й минуте «горожане» всё же открыли счёт. После проникающей передачи Гаэль Клиши в касание прострелил слева в штрафную площадь, где Серхио Агуэро освободился от опеки и пробил Джо Харта!

«Манчестер Сити» продолжал владеть преимуществом, понимая, что счёт 1:0 ещё не гарантирует победы. Мануэль Пеллегрини выпустил на поле Самира Насри и Эдина Джеко, показав акцент своей команды на атаку. Между тем, на 71-й минуте момент создали гости. Робин ван Перси выполнил проход и пробил по воротам с острого угла, однако Джо Харт ногой отразил мяч за линию поля. Хозяева ответили через несколько минут хорошей атакой, в завершении которой удар с линии вратарской наносил Серхио Агуэро, но Майкл Кэррик его накрыл. Спустя несколько мгновений забивать второй мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» мог Хесус Навас. Бил испанец после передачи от Яя Туре из пределов штрафной площади – игровой снаряд угодил в ближнюю штангу. Игра раскрылась, и опасные моменты стали возникать чаще. Команда Луи ван Галя была вынуждена рисковать, и шансы у гостей у чужих ворот были. На 77-й минуте отличный проход удался Уэйну Руни, но не стал он бить сам с линии штрафной площади. Эта атака завершилась ударом Анхеля Ди Марии метров с десяти – Джо Харь вытащил мяч кончиками пальцев. Вскоре Маруан Феллайни пробивал головой после подачи из глубины – левее ворот пролетел игровой снаряд.

Последние минуты матча получились достаточно нервными. Игра шла на встречных курсах, а потому обострение случалось как у одних, так и у других ворот. Счёт 1:0 на табло так и остался на табло после финального свистка. «Манчестер Сити» добывает четвёртую победу кряду в дерби Манчестера.