НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###МЮ - Ливерпуль: обзор и результаты матча - Лига Европы 2016 ###

МЮ - Ливерпуль 1:1. Матч длиною в тайм - изображение 1"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" 1:1МЮ - Ливерпуль 1:1. Матч длиною в тайм - изображение 2
Голы: Антони Марсьяль 32 (пен.) - Филиппе Коутиньо 45
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Маркос Рохо (Маттео Дармиан 62), Хуан Мата, Антони Марсьяль, Крис Смоллинг, Майкл Кэррик (Бастиан Швайнштайгер 70), Дейли Блинд, Маруан Феллайни, Гильермо Варела (Луис Антонио Валенсия 46), Джесси Лингард, Маркус Рашфорд
"Ливерпуль": Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Деян Ловрен, Джеймс Милнер, Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино (Кристиан Бентеке 85), Джордан Хендерсон (Джо Аллен 71), Дэниел Старридж (Дивок Ориги 68), Мамаду Сахо, Адам Лаллана, Эмре Джан
Предупреждения: Дейли Блинд 33, Маруан Феллайни 50, Бастиан Швайнштайгер 80 - Филиппе Коутиньо 42, Натаниэл Клайн 51, Роберто Фирмино 83

Если бы эти команды были в порядке, мы бы увидели их в совсем других декорациях. Какая-нибудь дальняя стадия Лиги Чемпионов (в 2008-м, например, мог быть и финал), команды, нашпигованные претендентами на Золотой Мяч, вышколенный и элитный футбол. Но «Ливерпуль» и «МЮ» имеют то, что имеют, поэтому мы увидели эпичное противостояние Каррика с Эмре Джаном, обилие ошибок и Антонио Валенсию в качестве последней надежды. Действительно уровень Лиги Европы, еще и не самого классного её матча.

«МЮ» играл слабо, инертно и мог пропускать первым: «Ливерпуль» прессинговал, контролировал мяч и дал поначалу надежду, что уверенно пройдёт и сегодня. Но на 18-й минуте «красные дьяволы» создали такой момент, что чудом не забили: Милнер при навесе в штрафную упустил Лингарда, и после удара головой юниора только блистательный сейв Миньоле спас гостей от пропущенного. В ответ де Хеа продемонстрировал просто фантастическую реакцию, отбив удар Коутиньо – для нынешнего «МЮ» именно вратарь является тем фундаментом, без которого не будет ничего.

Нерв игре придал глупый пенальти – Натаниэль Клайн так устал играть за клуб и сборную (к середине марта у него набралось 45 матчей в стартовом составе), что начал совершать глупейшие ошибки. Удар по ноге Марсьяля в штрафной привел к 11-метровому, который форвард сам и реализовал. А оборона «Ливерпуля» в сезоне играет настолько стабильно плохо, что перед «МЮ» замаячила реальная возможность камбека. Моменты у ворот Миньоле возникали просто один за другим, удержать именно счёт 0:1 у вратаря не было ни малейших шансов.

Оставалось уповать на атаку, благо с выздоровлением Старриджа она стала более вариативной. Форвард сам со штрафного попал в перекладину, причём де Хеа в эпизоде выручить уже никак не мог. Но когда против обороны «МЮ» выходил такой юркий и ловкий форвард, а еще Коутиньо с Фирмино, она начинала трещать по швам. Хендерсон вполне мог сравнивать счёт, но мяч срезался с ноги капитана – а когда ключ к воротам попытался подобрать Коутиньо, его блестящий дальний удар парировал вратарь.

Решающим отрезком матча стала концовка первого тайма. После очередной быстрой атаки «МЮ» Рохо не реализовал убойный момент, промахнувшись по пустому углу ворот. Сумей «красные дьяволы» забить гол в раздевалку, сравнять счёт в рамках противостояния еще до перерыва – вряд ли бы у «Ливерпуля» хватило сил выйти в четвертьфинал...- А уже в ответной атаке Коутиньо сделал гол в одиночку. Бразилец прорвался по левому флангу, сделал клоуна из Варелы и прошил де Хеа ударом в ближний. Да, голубая мечта Флорентино Переса тоже может ошибаться.

Всё, на этом борьба была кончена. Из команды, от которой требовалось забить два мяча за 90 минут, «МЮ» стал коллективом, которому были нужны три гола за тайм. Стоит ради смеха сказать, что за весь сезон у «красных дьяволов» это получалось ровно три раза: в домашней игре с «Мидтьюлланном», на дне выезде в Брюгге и...- домашнем дерби с «Ливерпулем». Но тогда у руля «красных» был Роджерс, а Клопп намного лучше руководит командой по ходу игры. «Красные» отлично провели второй тайм, не раз могли заходить и до компенсированного времени не вызывали вопросов в своей компетенции. Де Хеа просто спас хозяев от поражения – хотя ради справедливости стоит отметить, что на 92-й минуте арбитр должен был назначать в ворота «Ливерпуля» еще один пенальти.

Всё-таки этой дуэли больше бы соответствовали другие декорации. «Ливерпуль» и «МЮ», если и должны рубиться в еврокубках, то под гимн Лиги Чемпионов. Но когда-то и мушкетёрам приходилось казнить миледи во тьме. «Красные» заканчивают первое в истории еврокубковое дерби с высоко поднятой головой, «красные дьяволы» получают очередную оплеуху.