В ноябре 1986-го года Манчестер Юнайтед уволил Рона Аткинсона с должности главного тренера, а его место занял 44-летний Алекс Фергюсон.

На тот момент дела у "красных дьяволов" шли очень плохо — команда располагалась на предпоследнем, 21-м месте в чемпионате Англии.

В первом сезоне под руководством шотландца Манчестер Юнайтед занял 11-е место, а в следующем году уже боролся за чемпионство, заняв в итоге второе место. Тем не менее, еще через год команда снова опустилась на 11-е место и даже ходили слухи о возможностей отставке Фергюсона.

Несмотря на это, шотландцу удалось сохранить свой пост, а в 1990-м году "красные дьяволы" завоевали первый трофей под его руководством — Кубок Англии. Спустя еще три года Манчестер Юнайтед впервые за 26 лет выиграл чемпионат Англии.

Всего за 26 лет под руководством сэра Алекса Манчестер Юнайтед завоевал 38 трофеев: 13 раз они становились чемпионами Премьер-лиги, 10 раз поднимали над головой Суперкубок Англии, пять раз становились обладателем Кубка Англии, четыре раза выигрывали Кубок Лиги, дважды выигрывали Лигу чемпионов, а также по разу становились победителями Межконтинентального кубка, Клубного чемпионата мира, Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА.

Самым памятным сезоном, безусловно, является кампания 1998/99, по итогам которой Манчестер Юнайтед завоевал Требл, выиграв Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов. При этом финал Лиги чемпионов был очень драматичным. До 90-й минуты Юнайтед уступал Баварии со счетом 0:1, но затем перевернул игру с ног на голову, забив дважды за три минуты.

В июне 1999 года Алекс Фергюсон был посвящен в рыцари в знак признания его заслуг перед английским футболом.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?Подписывайтесь нанаш канал вTelegram!Следить за нашим сайтом вы также можете вFacebook,InstagramиTwitter.